Renouvellement du conseil de l'IUT

Le renouvellement du Conseil de l'IUT, qui a débuté le 29 septembre dernier avec les élections des représentants des Usagers et des Personnels, s'est achevé ce ce jeudi 24 novembre avec l'élection du Président du Conseil.

Après 28 ans à la tête du conseil, M. Alex HOW CHOONG est à nouveau élu pour un nouveau mandat !

Le conseil de l'IUT est maintenant au complet :

 LISTE DES MEMBRES DU CONSEIL DE L'IUT DE LA REUNION 
Version du 24/11/2022  
Collège des enseignants-chercheurs (6)
Professeurs (3)
PETIT ThomasHSEIUT DE LA REUNION
POUSSIER StéphaneGBIUT DE LA REUNION
BASTIDE AlainGCCDIUT DE LA REUNION
Autres enseignants-chercheurs (3)
BIGOT DimitriGCCDIUT DE LA REUNION
MARC OlivierGC-CDIUT DE LA REUNION
LAURENT PhilippeGBIUT DE LA REUNION
Collège des autres enseignants (4)
GUICHARD StéphaneGCCDIUT DE LA REUNION
BRUN PhilippeGCCDIUT DE LA REUNION
TRENTIN FlorenceGBIUT DE LA REUNION
FAUCON Jean-PierreRTIUT DE LA REUNION
Collège des chargés d'enseignement (1)
   
Collège des usagers (4)
YOUSSOUF Nassiah Sarah (titulaire) IUT DE LA REUNION
CADET Luc Baptiste  (titulaire) IUT DE LA REUNION
TECHER  Margaux (titulaire) IUT DE LA REUNION
LUMINEAU Nathan  (titulaire) IUT DE LA REUNION
 MAUNIER Emmanuelle Naomie Chloé Marie-Thérèse (suppléante) IUT DE LA REUNION
ORANGE Alfred  (suppléant) IUT DE LA REUNION
GONTHIER-PAYET Océane  (suppléant) IUT DE LA REUNION
HOARAU Axel  (suppléant) IUT DE LA REUNION
Collège des personnels BIATSS (3)
COLLIN LucHSEIUT DE LA REUNION
PAULO-RAMOS CécileADMIUT DE LA REUNION
BOULANGER WillyPFCAIUT DE LA REUNION
Présidence du conseil
Président de séance
HOW-CHOONG Alex SAS LOGISTISUD
Vice-Président
   
Collège des personnalités extérieures (8)
Représentant des collectivités locales : (1)
Sandrine AHO-NIENNE CIVIS
Représentants des activités économiques (6)
PINEAU Jean-PaulCSFONDATION PÈRE FAVRON
FONTAINE Marie-CatherineRTORANGE REUNION MAYOTTE
SERAPHIN CamilleGBOLICA
BARRY MariamaGEA/TCBARRY CONNAN CONSEIL
ADELSON HervéHSESARL ERGORUN
ROUGEMONT FrédéricGC-CDOTEIS
Personnalité élue à titre personnel (1)
HOW-CHOONG Alex SAS LOGISTISUD
MEMBRES DE DROIT AVEC VOIX CONSULTATIVE
LORION RichardDIRECTEURIUT DE LA REUNION
MIRANVILLE FrédéricPRESIDENTUNIVERSITE DE LA REUNION
TESTULAT ArnaudAGT COMPTUNIVERSITE DE LA REUNION
MEMBRES AVEC VOIX CONSULTATIVE
Chef des services administratifs et techniques
MOTAIS de NARBONNE NadineRAFIUT DE LA REUNION
Directeurs adjoints
ENDELIN LURCON JasmineTCIUT DE LA REUNION
MARC OlivierGCCDIUT DE LA REUNION
Chefs de départements ou Administrateurs provisoires / Autres personnalités
RANDERA KaderGEAIUT DE LA REUNION
FAUCON Jean-PierreRTIUT DE LA REUNION
LAURENT PhilippeGBIUT DE LA REUNION
ALIBHAYE YazidTCIUT DE LA REUNION
ADELARD LaetitiaGC-CDIUT DE LA REUNION
JACQUEAU StéphanieCSIUT DE LA REUNION
CARO YanisHSEIUT DE LA REUNION
Chantal MANES-BONNISSEAURECTRICERECTORAT
Laurent BRAULT(repr Recteur)

Renouvellement des Personnalités extérieures

Après la récente élection des différents collèges de personnels de l'IUT et des usagers, il convient de procéder à la désignation des personnalités extérieures ainsi que celle du ou de la président(e) et du ou de la vice-président(e) du conseil.


Ces opérations se dérouleront en trois phases :

  • Un premier conseil comportant les membres élus des collèges enseignants-chercheurs, autres enseignants,  personnels BIATSS et usagers sera chargé de désigner les représentants des activités économiques ou des organisations syndicales, par délibération prise à la majorité des deux tiers (2/3) des membres en exercice élus et nommés du Conseil de l’IUT. Depuis la création de l'IUT il a été retenu que le collège des représentants des activités économiques était composé de représentants de chaque département d’enseignement de l'IUT, proposés par les chefs de département. Ce conseil sera présidé par le doyen d'âge des membres nouvellement élus, la présidence du CA sera assurée par Mme Florence TRENTIN. La date de ce conseil est fixée au jeudi 3 novembre à 15h. Une convocation sera transmise ultérieurement aux membres élus.
     
  • Une deuxième réunion du conseil comportant les différents collèges et les personnalités extérieures représentant les activités économiques ainsi que le représentant de la collectivité sera chargé de définir la personnalité désignée à titre personnel à la majorité absolue des membres en exercice, élus et nommés du Conseil. La date retenue à ce jour est le jeudi 17 novembre.
     
  • Enfin une troisième réunion de l'ensemble des membres du conseil permettra d'élire le ou la président(e) et le ou la vice-président(e) du conseil d'administration et de traiter les questions à l'ordre du jour.

 

Note d'information

Résultats du Scrutin du 29/09/2022

Le scrutin du renouvellement des représentants des personnels et des usagers au conseil de l’IUT a eu lieu ce jeudi 29 septembre 2022.

Nous tenons dans un premier temps à remercier l’ensemble de nos collègues qui ont permis le bon déroulement de ces élections ainsi que l’ensemble des personnels et usagers qui se sont exprimés.

Sont proclamés élus en qualité de représentants des personnels au Conseil de l'IUT les candidats suivants :

  • Au collège 1 :
    • Thomas PETIT (CAP 2026)
    • Stéphane POUSSIER (CAP 2026)
    • Alain BASTIDE (CAP 2026)
  • Au collège 2 :
    • Olivier MARC (IUT pour tous)
    • Dimitri BIGOT (CAP 2026)
    • Philippe LAURENT (Ensemble vers le même BUT)
  • Au collège 3 :
    • Philippe BRUN (IUT pour tous)
    • Florence TRENTIN (IUT pour tous)
    • Jean-Pierre FAUCON (IUT pour tous)
    • Stéphane GUICHARD (CAP 2026)
  • Au collège des BIATSS :
    • Luc COLLIN (Egalité)
    • Cécile PAULO-RAMOS (Egalité)
    • Willy Georget BOULANGER (Liste ANT BIATSS IUT)

Les représentants des personnels siégeant au Conseil de l'IUT sont élus pour une durée de quatre ans à compter de la proclamation des présents résultats.

 

Sont proclamés élus en qualité de représentants des usagers au Conseil de l'IUT les candidats suivants :

  • Titulaires :
    • Margaux TÉCHER (LGDP)
    • Nathan LUMINEAU (LGDP)
    • Nassiah Sarah YOUSSOUF (UNEF et Associations Etudiantes)
    • Luc Baptiste CADET (UNEF et Associations Etudiantes)
    •  
  • Suppléants :
    • Océane GONTHIER- PAYET (LGDP)
    • Axel HOARAU (LGDP)
    • Emmanuelle Naomie Chloé Marie-Thérèse MAUNIER (UNEF et Associations Etudiantes)
    • Alfred ORANCE (UNEF et Associations Etudiantes)
    •  

Les représentants des Usagers siégeant au Conseil de l'IUT sont élus pour une durée de deux ans à compter de la proclamation des présents résultats.

 

Vous trouverez ci-dessous les arrêtés officiels portant réclamations des résultats des élections :

Arrêté N° 2022-2023-47 Collège 1
Arrêté N° 2022-2023-452 Collège 2
Arrêté N° 2022-2023-45 Collège 3

Arrêté N° 2022-2023-53 Collège BIATSS

Arrêté N° 2022-2023-41 Collège Usagers